Réponse courte : Une bonne cote de crédit au Québec commence à 660 sur l'échelle de 300 à 900 d'Equifax Canada, et les meilleurs taux commencent plutôt à 725. La réponse utile est toutefois par objectif : une hypothèque assurée par la SCHL exige 600 chez au moins un emprunteur, la plupart des prêteurs de premier ordre veulent 680, le financement auto à taux prime démarre vers 670, et bien des propriétaires filtrent autour de 650.
Qu'est-ce qu'une bonne cote de crédit au Québec?
660 et plus. Selon Equifax Canada, 660 à 724 correspond à une bonne cote, 725 à 759 à une très bonne et 760 et plus à une excellente, sur une échelle qui va de 300 à 900. En dessous de 660, la cote est passable; sous 560, elle est faible. Les prêteurs considèrent généralement 660 et plus comme acceptable, ce qui fait de ce nombre la première cible à viser : c'est le seuil où les produits courants cessent d'être hors de portée.
La cote de crédit est un nombre à trois chiffres qui estime la probabilité que vous remboursiez à temps l'argent emprunté. Elle repose sur cinq facteurs pondérés : l'historique de paiement à 35 %, le taux d'utilisation à 30 %, la durée de l'historique à 15 %, la variété du crédit à 10 % et les nouvelles demandes à 10 %. Rien d'autre n'est coté : ni votre revenu, ni votre épargne, ni votre employeur. Nous détaillons les cinq facteurs qui déterminent une cote de crédit ailleurs sur le blogue.
Les estimations de l'industrie situent la cote moyenne canadienne près de 672 en 2026, soit tout juste dans la fourchette « bonne » et loin des niveaux où se trouvent les meilleurs taux, ce qui explique pourquoi même une cote de 680 franchit le seuil de la plupart des prêteurs sans acheter le meilleur taux. Si votre cote est dans les 600, vous êtes dans la moyenne plutôt que dans l'exception, et l'écart entre la moyenne et un bon prix tourne autour de soixante points.
Que veulent dire les fourchettes de cote?
Ce sont des raccourcis que les prêteurs utilisent pour évaluer le risque, pas des notes scolaires. Le saut d'une fourchette à l'autre compte beaucoup plus qu'un déplacement de dix points à l'intérieur d'une même fourchette.
| Fourchette | Échelle Equifax | Ce que cela veut dire en pratique |
|---|---|---|
| Faible | 300–559 | Refus fréquents; les approbations exigent une caution ou un taux de type subprime |
| Passable | 560–659 | Approbation possible, mais aux pires conditions offertes |
| Bonne | 660–724 | Cartes courantes, financement auto et la plupart des hypothèques deviennent accessibles |
| Très bonne | 725–759 | Meilleure tarification chez la plupart des prêteurs |
| Excellente | 760–900 | Aucun avantage tarifaire réel par rapport à « très bonne » |
Deux nuances. Il n'y a pas de prime au-delà de 760 environ : un dossier à 780 et un à 840 obtiennent presque partout le même taux. Et ces fourchettes sont celles d'Equifax Canada : TransUnion Canada applique son propre modèle, et l'écart entre les deux atteint parfois trente ou quarante points. Nous expliquons en détail pourquoi votre cote de crédit est différente d'une application à l'autre. Notre guide sur les différences entre les deux bureaux canadiens explique lequel chaque prêteur consulte.
La fourchette ne dit rien non plus sur la raison pour laquelle un dossier s'y trouve. Un 610 bâti sur deux comptes impeccables mais récents, et un 610 marqué par un compte au recouvrement et trois retards, donnent le même nombre et posent des problèmes opposés.
Quelle cote faut-il, selon l'objectif?
Voici le seuil pour ce que les Québécois demandent réellement. Traitez ces nombres comme le niveau où la réponse est habituellement oui à des conditions normales, et non comme des barrières absolues : chaque prêteur fixe sa politique et regarde le revenu et l'endettement en même temps que la cote.
| Ce que vous visez | Cote praticable | Cote confortable | Ce que la cote décide |
|---|---|---|---|
| Hypothèque assurée (SCHL) | 600 | 680+ | Si l'assureur accepte de garantir le prêt |
| Hypothèque non assurée, prêteur A | 680 | 720+ | Le palier de taux et le volume de documents exigés |
| Prêt auto à taux prime | 670 | 720+ | Si vous payez 5 à 9 % ou 10 à 20 % |
| Carte de crédit ordinaire | 660 | 700+ | L'approbation, puis la limite accordée |
| Logement chez un gestionnaire immobilier | 620 | 650+ | S'il faut fournir une caution |
| Forfait cellulaire avec entente | 600 | 650+ | Si un dépôt de garantie est exigé |
| Rabais en assurance habitation | 660 | 720+ | L'admissibilité à une tarification fondée sur le crédit |
Lisez les deux premières colonnes ensemble. L'écart entre « praticable » et « confortable », c'est l'argent : à 600 vous pouvez acheter une maison, et à 720 vous achetez la même maison pour sensiblement moins par mois. Cet écart est tout l'argument en faveur de douze mois de travail sur le dossier avant une grosse demande plutôt qu'après.
Quelle cote de crédit faut-il pour une hypothèque?
600 pour une hypothèque assurée, et 680 est le nombre que veulent réellement la plupart des prêteurs de premier ordre. Selon la SCHL, au moins un emprunteur au dossier doit avoir une cote minimale de 600 — un seuil abaissé depuis 680 — pour les achats de moins de 1,5 million de dollars avec une mise de fonds inférieure à 20 %.
Atteindre le plancher de l'assureur n'équivaut pas à obtenir une bonne hypothèque. Sous 680, vous vous dirigez vers un prêteur B, un prêteur alternatif ou une caisse : taux plus élevé, frais de prêteur, et souvent un terme d'un ou deux ans au lieu de cinq. Au-dessus de 720, les prêteurs se font concurrence sur le prix plutôt que de décider s'ils disent oui.
Le reste du calcul est fixe : 5 % de mise de fonds sur la première tranche de 500 000 $ et 10 % au-delà, un ratio d'amortissement brut maximal de 39 % et un ratio total de 44 %, et un amortissement de 30 ans offert aux premiers acheteurs et à la construction neuve. Ces nombres décident de la taille de la maison; la cote décide du prix. Si l'hypothèque est l'objectif, la cote que veut voir un souscripteur hypothécaire couvre l'analyse complète du dossier.
Une règle de calendrier vaut plus que n'importe quelle tactique : n'ouvrez rien de nouveau dans les 90 jours précédant votre demande. Les nouvelles enquêtes et les comptes tout neufs sont exactement ce qu'un souscripteur signale, et un dossier stable depuis un trimestre se lit mieux qu'un dossier amélioré la semaine dernière.
C'est aussi pourquoi les douze mois qui précèdent une demande valent plus que les trois semaines qui la précèdent. Les membres d'AvenaCredit gagnent en moyenne 71 points après 12 mois, soit à peu près la distance entre la moyenne nationale et la fourchette « très bonne ».
Quelle cote pour un prêt auto, et que coûte l'écart?
Environ 670 pour le taux prime, de 620 à 669 pour le quasi-prime, et sous 620 vous êtes en subprime. Le crédit automobile est tarifé par paliers plus tranchés que tout autre produit de consommation au Canada.
- Prime, environ 670 et plus. Les taux tournent autour de 5 à 9 %, et le financement promotionnel des constructeurs est généralement réservé à ce palier.
- Quasi-prime, environ 620 à 669. Les taux se situent autour de 8 à 14 %. Le problème ici est rarement l'approbation : c'est le prix.
- Subprime, sous 620. Des taux de 10 à 20 % ou plus, souvent avec une mise de fonds plus élevée et une liste réduite de véhicules admissibles.
Le coût est concret. Sur un prêt de 30 000 $ amorti sur 72 mois, l'écart entre 7 % et 16 % représente plus de 120 $ par mois et plus de 8 500 $ d'intérêts supplémentaires sur la durée — pour la même voiture. C'est la meilleure illustration de ce que vaut une fourchette de cote, et c'est pourquoi la cote sur laquelle un prêteur auto vous tarifie vaut la peine d'être vérifiée avant d'entrer chez le concessionnaire.
Magasiner votre taux ne détruit pas votre dossier. Plusieurs enquêtes auto ou hypothécaires à l'intérieur d'une courte période sont généralement traitées comme un seul magasinage par les modèles canadiens. Ce sont six demandes étalées sur quatre mois qui nuisent.
Logement, cellulaire et assurance : les règles québécoises changent la donne
Aucune loi n'impose de cote minimale pour louer, obtenir un forfait cellulaire ou s'assurer. Ce sont des politiques privées, et au Québec elles se heurtent à un encadrement particulier.
La différence la plus importante concerne le logement : au Québec, un propriétaire ne peut pas exiger de dépôt de garantie, ni de chèques postdatés, ni plus que le premier mois de loyer à la signature du bail. Cela retire au locataire le levier le plus courant ailleurs au pays — « je verse deux mois d'avance » ne fonctionne tout simplement pas ici. Restent l'enquête de crédit, à laquelle vous devez consentir, et la caution d'un tiers : un locataire dont la cote est passable a donc intérêt à arriver avec des preuves de revenu et, au besoin, une personne qui se porte caution. Notre page sur le crédit et la location selon les règles du Québec détaille ce qu'un propriétaire peut demander.
Côté assurance, le régime québécois est mixte : la SAAQ couvre les blessures corporelles pour tous, sans égard au crédit, tandis que la portion privée — dommages matériels et responsabilité civile — relève d'assureurs qui peuvent en tenir compte avec votre consentement. L'Ontario et Terre-Neuve-et-Labrador l'interdisent complètement en assurance auto. En assurance habitation, refuser la vérification ne peut pas vous faire refuser une police, mais peut vous coûter un rabais.
Le consentement n'est pas une formalité au Québec. La Loi 25 impose ses propres exigences de consentement et de transparence, en plus de la LPRPDE fédérale, et vous avez le droit de savoir qui consulte votre dossier et pourquoi. Un propriétaire, un concessionnaire ou un assureur qui consulte votre dossier sans demander commet une faute que vous pouvez signaler.
Quand la cote n'est pas le vrai obstacle
Certaines personnes qui lisent ceci n'ont pas un problème de cote. Trois situations où travailler le nombre est le mauvais réflexe :
Votre dossier est mince, pas abîmé. Si vous avez un ou deux comptes impeccables et peu d'ancienneté, votre cote est basse parce qu'il y a peu à mesurer. Le remède est le temps plus un deuxième compte déclaré, pas une réparation. C'est un problème différent d'un dossier portant des retards ou un recouvrement, et les deux se traitent à l'inverse l'un de l'autre.
C'est votre endettement qui bloque. Un souscripteur calcule vos ratios d'endettement avant que la cote entre en jeu, et si ces ratios échouent, une cote de 800 ne sauve pas la demande. Rembourser une carte aide deux fois; ajouter un compte aide une fois et alourdit le ratio.
Une information négative doit simplement vieillir. Au Québec, la plupart des mentions négatives restent au dossier environ six ans, et personne — aucune entreprise, aucun service, aucun avocat — ne peut retirer une information exacte avant terme. Si un compte au recouvrement de l'an dernier explique votre 580, le plan honnête consiste à garder tout le reste impeccable pendant qu'il vieillit, pas à acheter quoi que ce soit.
Si votre dossier manque d'historique déclaré plutôt que d'être abîmé, la route la plus courte vers la fourchette « bonne » est un compte de plus qui cote vos paiements chaque mois. C'est ce que fait Starter à 24,99 $/mois : il déclare une marge de 1 000 $ à Equifax Canada, de sorte que l'historique de paiement (35 %) et la variété du crédit (10 %) commencent à s'accumuler dès le premier paiement. Si vous louez, Build à 34,99 $/mois déclare une marge de 1 500 $ ainsi que vos paiements de loyer et de services publics, et Boost à 84,99 $/mois ajoute une marge de 4 000 $, la déclaration rétroactive de deux ans de loyer, un accompagnement individuel et la carte garantie gratuite — cette dernière option s'adresse à ceux qui ont une échéance, pas à ceux qui commencent tôt. La carte garantie peut s'ajouter à n'importe quel plan à 9,99 $/mois avec un dépôt remboursable de 250 $ à 5 000 $, déclarée à Equifax comme deuxième compte. Comparez ce que chaque plan ajoute à votre dossier et choisissez selon ce qui manque au vôtre.
Comment passer de passable à bonne?
Trois leviers, par ordre de rapidité. Le taux d'utilisation bouge en premier, l'historique de paiement bouge régulièrement, et la durée de l'historique avance à son propre rythme.
Le taux d'utilisation est la part de votre crédit disponible que vous utilisez le jour où le prêteur fait sa déclaration. Il vaut 30 % de la cote et c'est le seul facteur qui peut changer en un seul cycle de facturation. Sur une limite de 1 000 $, faire passer un solde de 900 $ à 200 $ avant la date de relevé ramène le taux déclaré de 90 % à 20 %, et cela peut paraître à la mise à jour du mois suivant. Payer en totalité après l'impression du relevé ne change rien, parce que le solde est déjà parti au bureau.
L'historique de paiement vaut 35 % et se bâtit un mois à la fois. Chaque compte porte une cote sur l'échelle R1 à R9 : R1 signifie payé selon l'entente dans les 30 jours de l'échéance, R9 signifie radié ou envoyé au recouvrement. Une suite de R1 transforme un dossier passable en bon dossier, et rien ne produit cette suite plus vite qu'au rythme mensuel. Deux comptes déclarés génèrent deux fois plus de cotes mensuelles qu'un seul : c'est la vraie raison pour laquelle un deuxième compte raccourcit la montée.
La durée de l'historique vaut 15 % et se mesure à partir de votre plus vieux compte. C'est le seul facteur qu'on ne peut pas accélérer, seulement protéger — d'où l'erreur que représente la fermeture de votre première carte.
Un avantage québécois vaut la peine d'être utilisé : depuis le 1er février 2023, la Loi sur les agents d'évaluation du crédit vous donne accès gratuitement à votre cote en ligne et vous permet de poser un gel de sécurité gratuit sur votre dossier chez Equifax Canada et TransUnion. Le Québec a été la première province canadienne à imposer le gel gratuit; la Colombie-Britannique n'obtiendra l'équivalent qu'en août 2027. Surveillez votre cote sans payer, et vérifiez chaque mois que vos comptes sont bien déclarés.
Questions fréquentes
Est-ce que 650 est une bonne cote de crédit?
C'est passable, pas bon. La fourchette « bonne » d'Equifax Canada commence à 660, donc 650 se situe juste en dessous. À 650, vous serez approuvé pour la plupart des produits, mais au-dessus du meilleur palier : une carte ordinaire est réaliste, le financement auto à taux prime l'est rarement.
Quelle est la cote de crédit la plus élevée au Canada?
900, sur les échelles d'Equifax Canada comme de TransUnion Canada. Presque personne ne l'atteint et il n'y a aucune raison d'essayer. La tarification cesse de s'améliorer autour de 760 chez la plupart des prêteurs, donc le plafond utile est bien en dessous du plafond théorique — le calcul de ce qu’une cote de 800 donne vraiment, et si 900 est atteignable le détaille.
Pourquoi ma cote diffère-t-elle entre Equifax et TransUnion?
Parce que ce sont deux entreprises distinctes avec des données distinctes. Tous les prêteurs ne déclarent pas aux deux, les mises à jour arrivent à des cycles différents et chaque bureau applique son propre modèle. Un écart de trente à quarante points est normal. Vérifiez celui que votre prêteur consulte.
Consulter ma propre cote la fait-elle baisser?
Non. Consulter votre dossier ou votre cote est une demande légère, inscrite pour vous seul, invisible aux prêteurs et sans effet sur le nombre. Au Québec, cet accès est gratuit en ligne depuis 2023. Seules les enquêtes fermes liées à une demande de crédit comptent dans le facteur des nouvelles demandes.
En combien de temps une cote peut-elle s'améliorer?
Un changement de taux d'utilisation peut paraître en un seul cycle mensuel. L'historique de paiement s'améliore sur des mois, et la durée de l'historique sur des années. Pour un dossier propre avec un nouveau compte déclaré, attendez un mouvement réel entre le troisième et le douzième mois, sans nombre garanti.
Le nombre à retenir est 660, et la question à poser est ce que vous voulez en faire. Si vous avez une demande à présenter dans la prochaine année, partez du seuil du tableau ci-dessus et donnez-vous douze mois plutôt que trois. Si vous ne savez pas si votre dossier est mince ou abîmé, commencez là — la différence entre un dossier mince et un dossier abîmé décide de ce qu'il faut corriger en premier, et le calendrier réel pour bâtir à partir de zéro vous dit combien de temps prend la version honnête. Ensuite, comparez les trois plans et choisissez celui qui déclare ce qui manque à votre dossier.
See more AvenaCredit articles on Google
Add us as a preferred source and our articles are more likely to show up when you search on Google.
Ready to build your credit?
One payment a month, reported to Equifax Canada. No hard credit check, no loan, no interest.