Réponse courte : Une cote de crédit de 680 est une bonne cote au Canada, mais tout juste. Sur l’échelle de 300 à 900, Equifax Canada considère que 660 à 724 est une bonne cote, alors 680 se situe dans la moitié inférieure de cette tranche. Elle passe le seuil d’un prêt hypothécaire assuré, d’un prêt auto à taux préférentiel et d’une carte non garantie, à environ 45 points des meilleurs taux.
Est-ce que 680 est une bonne cote de crédit au Canada ?
Oui — 680 est une bonne cote de crédit au Canada, dans la moitié inférieure de la tranche « bonne » plutôt qu’à son sommet. Une cote de crédit est un nombre à trois chiffres qui estime la probabilité que vous remboursiez à temps l’argent emprunté, et 680 se lit comme un risque assez faible pour une approbation à des conditions normales.
Selon Equifax Canada, les cotes de crédit de 660 à 724 sont considérées comme bonnes, et les prêteurs voient généralement les emprunteurs à 660 et plus comme acceptables ou à risque plus faible. Une cote de 680 franchit ce seuil de 20 points sur une échelle qui va de 300 à 900, ce qui explique pourquoi 680 est le chiffre que la plupart des prêteurs de catégorie A citent comme minimum pratique au Canada. Ce n’est toutefois pas le chiffre qui achète le meilleur taux.
C’est toute l’histoire d’un dossier à 680. L’approbation et la tarification sont deux décisions distinctes : 680 gagne habituellement la première et perd la seconde. Si vous voulez l’échelle complète plutôt que ce seul barreau, nous expliquons séparément ce qui compte comme une bonne cote de crédit au Canada selon votre objectif.
Où se situe 680 sur l’échelle de cote de crédit canadienne ?
680 se situe 20 points dans la tranche « bonne » et 45 points sous « très bonne ». L’échelle canadienne va de 300 à 900 — l’Agence de la consommation en matière financière du Canada indique que « les cotes sont généralement entre 300 et 900 » — et les tranches ci-dessous sont celles que publie Equifax Canada.
Le tableau présente chaque tranche de l’échelle d’Equifax Canada et ce qu’un dossier à ce niveau obtient habituellement.
| Tranche | Fourchette Equifax Canada | Ce que ça veut dire en pratique |
|---|---|---|
| Faible | 300–559 | Refus fréquents ; approbations avec dépôt, cosignataire ou taux de type subprime |
| Moyenne | 560–659 | Approuvable, mais aux pires conditions du marché |
| Bonne | 660–724 | Cartes courantes, financement auto et la plupart des hypothèques s’ouvrent — 680 est ici |
| Très bonne | 725–759 | Meilleure tarification chez la plupart des prêteurs |
| Excellente | 760–900 | Aucun avantage tarifaire réel par rapport à « très bonne » |
Deux mises en garde. D’abord, ces tranches sont celles d’Equifax Canada, et ce sont les bonnes pour vérifier un 680 contre la politique d’un prêteur, puisque la majorité des prêteurs canadiens consultent Equifax Canada. Ensuite, TransUnion Canada ne publie pas de tranches équivalentes : chaque prêteur décide lui-même quelle fourchette il considère comme un bon ou un mauvais risque.
Pour situer 680 parmi les Canadiens plutôt que parmi les tranches : les estimations de l’industrie pour 2026 placent la cote moyenne au Canada près de 672. Un 680 est donc légèrement au-dessus de la moyenne, et environ soixante points sous le seuil où les prêteurs cessent de se demander s’ils vous approuvent et commencent à se battre sur le prix.
Au Québec, vous pouvez vérifier ce chiffre gratuitement, par droit. La Loi sur les agents d’évaluation du crédit prévoit à son article 13 que la personne concernée a le droit d’obtenir la communication de sa cote de crédit, notamment par Internet, avec les explications nécessaires, et son article 15 précise que l’exercice de ce droit doit être à titre gratuit. Equifax Canada et Trans Union du Canada sont les deux agents désignés au Québec, en vigueur en 2026.
La même loi prévoit le gel de sécurité (articles 8 et 9), qui interdit à l’agent de communiquer votre dossier lorsque la demande vise l’octroi ou l’augmentation d’un crédit, et c’est la seule de ces mesures pour laquelle des frais raisonnables peuvent être exigés. À noter : un gel bloque les nouvelles demandes, mais ne corrige rien de ce qui est déjà inscrit au dossier.
Qu’est-ce qu’une cote de crédit de 680 vous permet d’obtenir ?
À 680, vous êtes généralement admissible à un prêt hypothécaire assuré, à un financement auto à taux préférentiel, à une carte de crédit non garantie courante, à un logement géré par un gestionnaire immobilier et à un forfait cellulaire sans dépôt de garantie. Ce que 680 ne vous donne généralement pas, c’est le taux le plus bas annoncé pour chacun de ces produits.
Le tableau présente les produits que les Canadiens demandent le plus souvent, la cote à laquelle la réponse est habituellement oui à des conditions normales, et ce que 680 vous coûte encore face à un dossier plus fort. À lire comme la pratique générale des prêteurs en 2026, et non comme des seuils absolus : chaque prêteur fixe sa politique et regarde le revenu et l’endettement en même temps que la cote.
| Ce que vous demandez | Seuil usuel | Où se place 680 | Ce que ça vous coûte quand même |
|---|---|---|---|
| Prêt hypothécaire assuré (SCHL) | 600 | Franchi confortablement | Rien chez l’assureur ; le taux vient du prêteur |
| Hypothèque non assurée, prêteur A | 680 | Exactement au seuil | Une tranche de taux au-dessus d’un dossier à 720, et plus de documents |
| Prêt auto à taux préférentiel | 670 | Franchi | Le financement promotionnel à 0 % reste hors de portée |
| Carte de crédit non garantie courante | 660 | Franchi | Une limite de départ plus basse qu’à 700 et plus |
| Logement chez un gestionnaire immobilier | 620 | Franchi confortablement | Généralement rien |
| Forfait cellulaire avec engagement | 600 | Franchi confortablement | Généralement rien |
Lisez la deuxième et la quatrième colonne ensemble : une cote de 680 franchit presque toutes les portes qu’un consommateur canadien rencontre, et paie une prime à presque chacune. Cette prime est minime sur un forfait cellulaire et lourde sur une hypothèque, ce qui explique pourquoi la valeur d’améliorer un 680 dépend de ce que vous êtes sur le point de demander.
Peut-on obtenir une hypothèque avec une cote de crédit de 680 ?
Oui. Une cote de 680 franchit à la fois le plancher de l’assureur hypothécaire et la cote que la plupart des prêteurs de catégorie A veulent voir, donc 680 suffit généralement pour acheter au Canada aux conditions d’un prêteur A.
Selon la SCHL, au moins un emprunteur ou une caution doit avoir une cote de crédit minimale de 600 sur une demande de prêt hypothécaire assuré, et le prix d’achat ou la valeur d’emprunt doit être inférieur à 1 500 000 $. La SCHL plafonne aussi l’amortissement brut de la dette à 39 % et l’amortissement total de la dette à 44 %. Une cote de 680 se situe donc 80 points au-dessus du minimum publié par l’assureur en 2026.
Franchir le seuil de l’assureur n’est pas la même chose qu’obtenir une bonne hypothèque. Sous 680, vous regardez habituellement un prêteur B, un prêteur alternatif ou une caisse, ce qui veut dire un taux plus élevé, des frais de prêteur et souvent un terme d’un ou deux ans. À 680, vous êtes dans la porte du prêteur A mais au bas de sa grille ; à 720 et plus, les prêteurs se battent sur le prix plutôt que sur la décision. Les règles du programme Achat de la SCHL fixent le plancher ; le prêteur fixe le prix. Notre guide sur la cote qu’un souscripteur hypothécaire veut voir couvre le reste de l’analyse du dossier.
Une règle de calendrier vaut plus que n’importe quelle tactique de cote : n’ouvrez rien de nouveau dans les 90 jours avant votre demande. Un dossier à 680 stable depuis un trimestre se lit mieux qu’un dossier à 690 qui s’est amélioré la semaine dernière.
680, est-ce assez pour un prêt auto ou une carte non garantie ?
Oui pour les deux, à des conditions préférentielles plutôt que promotionnelles. Au Canada, une bonne cote de crédit pour un prêt auto commence autour de 670, alors 680 tombe dans la tranche préférentielle, et une carte de crédit non garantie courante s’ouvre généralement à 660.
Le crédit auto canadien est découpé en tranches plus nettement que tout autre produit de consommation, et la tranche est déterminée presque entièrement par la cote. Le préférentiel va d’environ 670 et plus, à des taux généralement de 5 à 9 %. Le quasi-préférentiel couvre environ 620 à 669, à environ 8 à 14 %. Sous 620, c’est le subprime, à 10 à 20 % ou plus. Une cote de 680 se trouve 10 points à l’intérieur du préférentiel : assez pour la tranche, pas assez pour une promotion de constructeur à 0 %, généralement réservée aux dossiers au-dessus de 720. Notre guide sur la cote que les prêteurs auto exigent avant de vous accorder le taux préférentiel détaille les tranches par type de prêteur.
Côté cartes, 680 obtient l’approbation chez les émetteurs courants mais une limite de départ prudente, ce qui crée un problème discret : une petite limite fait paraître votre taux d’utilisation élevé même avec des dépenses modestes. Une solution fréquente est une deuxième ligne de crédit. Une ligne de crédit déclarée, ou « tradeline », est tout compte de crédit rapporté à un bureau, et les membres d’AvenaCredit peuvent ajouter une carte garantie comme deuxième ligne déclarée à Equifax pour 9,99 $ par mois, sur un dépôt remboursable de 250 $ à 5 000 $.
678, 682 ou 685 : est-ce différent de 680 ?
Pour presque tous les prêteurs, non. Une cote de 678, de 682 ou de 685 se situe dans la même tranche « bonne », se lit avec les mêmes règles de politique et se tarifie de la même façon, parce que les prêteurs découpent par tranche et par seuil de politique, pas par points individuels.
Il y a une exception à connaître. Certains prêteurs fixent un seuil de politique exactement à 680, et un dossier à 678 peut manquer une tranche qu’un dossier à 682 franchit — non pas parce que deux points ont changé le risque, mais parce qu’une règle automatisée a tracé une ligne là. C’est la seule situation où l’écart entre 678 et 682 vaut quelque chose, et la raison de ne pas faire de demande deux points sous un chiffre rond.
La deuxième raison de ne pas s’obséder sur le chiffre exact : le nombre que vous regardez n’est probablement pas celui que le prêteur voit. L’ACFC précise que la cote de crédit que vous voyez peut être différente de celle qu’un prêteur voit, parce que le prêteur peut accorder plus d’importance à certains renseignements. Si vos applications affichent trente points d’écart, c’est normal plutôt qu’une erreur de quelqu’un.
Combien de points séparent 680 de 700, 725 et 760 ?
680 est à 20 points de 700, à 45 de 725 et à 80 de 760 — et seuls les deux premiers paliers changent quelque chose de concret. Le tableau montre ce que chaque palier achète.
| Cible | Points depuis 680 | Tranche | Ce qui change vraiment |
|---|---|---|---|
| 700 | +20 | Bonne | Limites de carte plus élevées, moins de révisions manuelles, plus de prêteurs qui soumissionnent |
| 725 | +45 | Très bonne | Meilleure tarification chez la plupart des prêteurs ; le palier qui fait économiser |
| 760 | +80 | Excellente | Peu de choses au-delà de 725 dans la plupart des produits ; surtout une étiquette |
| 900 | +220 | Haut de l’échelle | Rien — aucun prêteur canadien ne tarifie 850 mieux que 780 |
La version honnête de ce tableau : les 45 points entre 680 et 725 sont les seuls à avoir un prix attaché. Sur un prêt auto de 30 000 $ sur 72 mois, l’écart entre un taux préférentiel et un taux quasi-préférentiel dépasse largement 100 $ par mois. Au-delà de 725, le rendement s’aplatit brutalement, et courir après 850 est un passe-temps, pas un plan financier.
Comment faire monter une cote de 680 le plus rapidement ?
Commencez par réduire vos soldes déclarés — le taux d’utilisation est le facteur le plus rapide à bouger sur un dossier à 680 et le seul que vous pouvez changer ce mois-ci. Le taux d’utilisation est la part de votre crédit disponible qui apparaît comme utilisée à la date du relevé, et il pèse environ 30 % de la cote, juste derrière l’historique de paiement à environ 35 %.
- Ramenez chaque carte sous 30 % de sa limite, puis sous 10 %. C’est le plus gros geste à court terme, et il se rapporte en un seul cycle de relevé.
- Payez avant la date du relevé, pas avant l’échéance. Le solde que le bureau voit est celui du relevé ; payer tôt est ce qui abaisse l’utilisation déclarée.
- Arrêtez de faire des demandes pendant 90 jours. Le nouveau crédit et les enquêtes pèsent environ 10 % chacun ; un dossier tranquille se note mieux qu’un dossier actif.
- Ne manquez jamais un paiement, même d’une journée. L’historique de paiement vaut environ 35 % de la cote, et un seul retard de 30 jours peut coûter plus qu’un an de gains patients sur l’utilisation.
- N’ajoutez une ligne déclarée que si votre dossier est mince. Avec deux comptes et trois ans d’historique, c’est le volume qui vous limite ; avec six comptes et 70 % de solde, non.
Ce dernier point est l’endroit où nous vous dissuadons d’acheter quelque chose. Ce que nous observons dans les rapports Equifax de nos membres, c’est que les dossiers qui bougent le plus vite sont les dossiers minces — deux ou trois comptes, historique court, aucune mention défavorable. Un 680 bâti sur une seule carte à sa limite n’a pas besoin d’une autre ligne de crédit ; il a besoin que cette carte soit remboursée.
Si votre 680 est mince plutôt qu’abîmé, ajouter un compte déclaré est le levier. Le forfait Starter d’AvenaCredit est à 24,99 $ par mois et déclare une ligne de crédit à tempérament de 1 000 $ à Equifax Canada, avec des alertes de solde qui vous indiquent le montant exact à payer avant la date du relevé, un tableau de bord avec des conseils et un livre numérique gratuit. Le premier rapport apparaît à votre dossier Equifax de 30 à 45 jours après le premier paiement. Nos membres gagnent en moyenne 71 points après 12 mois — à peu près la distance entre 680 et le haut de la tranche « bonne », même si ce que fait un dossier individuel dépend de ce qui s’y trouve déjà. Vous pouvez voir ce que chaque forfait déclare avant de décider.
Questions fréquentes
Est-ce que 680 est une bonne cote de crédit pour acheter une maison au Canada ?
Oui. Une cote de 680 franchit le minimum publié par la SCHL, soit 600 pour au moins un emprunteur sur un prêt assuré, et atteint la cote que veulent la plupart des prêteurs A. Vous serez approuvé, mais tarifé au bas de la grille du prêteur A plutôt qu’en haut, en 2026.
Qu’est-ce qu’une bonne cote de crédit Equifax au Canada ?
Equifax Canada considère 660 à 724 comme bonne, 725 à 759 comme très bonne et 760 et plus comme excellente, sur une échelle de 300 à 900 où une cote de 800 se situe bien à l’intérieur du palier supérieur. Tout ce qui est à 660 et plus se lit généralement comme acceptable ou à risque plus faible. Une cote Equifax de 680 est bonne, dans la moitié inférieure de cette tranche.
La cote moyenne au Canada est-elle plus haute ou plus basse que 680 ?
Plus basse. Les estimations de l’industrie pour 2026 placent la cote moyenne au Canada près de 672, ce qui met 680 légèrement au-dessus de la moyenne. Être au-dessus de la moyenne n’est pas la même chose qu’être bien tarifé : le Canadien moyen est dans la tranche « bonne » et paie plus qu’un emprunteur à 725.
Puis-je obtenir un prêt personnel avec une cote de crédit de 680 ?
Généralement oui, dans une banque ou une caisse plutôt que chez un prêteur subprime. À 680, la cote est rarement le facteur décisif pour un prêt personnel ; le revenu et l’endettement total le sont. Attendez-vous à un taux de milieu de gamme et à un examen attentif de vos paiements actuels.
Combien de temps faut-il pour passer de 680 à 720 ?
Habituellement de six à douze mois, et plus vite si un taux d’utilisation élevé est la cause. Ramener les soldes sous 10 % peut paraître en un seul cycle de relevé. Reconstruire la durée de l’historique ou récupérer d’un retard de paiement prend bien plus longtemps, parce que ces facteurs bougent avec le temps.
Une cote de crédit de 680 au Canada est une cote fonctionnelle, pas une cote finie : elle ouvre presque toutes les portes et vous donne le deuxième meilleur prix derrière chacune. Si vos applications affichent trois chiffres différents autour de 680, commencez par pourquoi votre cote de crédit diffère d’une application à l’autre ; si ce sont des soldes élevés qui retiennent le chiffre, la règle du 30 % d’utilisation en donne l’arithmétique. Quand vous serez prêt à ajouter une ligne déclarée, comparez les trois forfaits.
See more AvenaCredit articles on Google
Add us as a preferred source and our articles are more likely to show up when you search on Google.
Ready to build your credit?
One payment a month, reported to Equifax Canada. No hard credit check, no loan, no interest.